Descripción detallada Lote 235

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1028, Lote # 235

Scupoli, Lorenzo. Combate Espiritual. Valencia: Vicente Macé, 1695.
32o. marquilla, 525 p. + 7 h. Una xilografía. Primera parte. Traducido del original italiano en todas las lenguas, flamenca, alemana, latina, francesa, y portuguesa. Y ahora nuevamente de la lengua portuguesa en la castellana, por un humilde Monge professo de la Real Cartuja de Santa María del Paular (Fernando Fernández de Solís y Valenzuela). Marca de fuego y notas de antiguo propietario "Sor Ma. Guadalupe". Pasta anterior desprendida, lomo por desprenderse. Refinado, en página 5 afecta texto; texto con manchas de óxido y surcos de polilla; hoja con páginas 353 - 354 sin punta inferior; 505 - 506 rasgada por la mitad, afecta texto. Encuadernado en pergamino.
Palau: 304248.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote